домашний персонал агентство для снгВ наше время всё больше людей готовы прибегнуть к услугам домашнего персонала. Надо сказать, что ничего нового в том, чтобы переложить свою домашнюю работу на плечи другого человека, нет. Можно сказать, что услуги помощника по хозяйству имеют свою тысячелетнюю историю.

Но, со времен рабовладельческого строя, услуги домашнего персонала заметно преобразились и изменили свой спектр. Чем же отличаются слуги фараона, придворные императрицы и нынешняя работа домашнего персонала в СНГ?

В наше время ни слугами, ни хозяевами не рождаются, а становятся с помощью вакансии, резюме. Стоит вспомнить, что крепостное право отменили чуть больше сотни лет назад и рабовладельческий строй давно канул в лету. Никто никому не обязан прислуживать, тем более, бесплатно. Теперь вы – работодатель, а ваш домашний персонал – работники, которым необходимо платить зарплату, оформлять социальный пакет и с мнением которого стоит считаться.

Так, работа уборщицы заключается в том, чтобы наводить порядок в доме. Работодатель не имеет права требовать от неё большего, если, конечно, это не оговорено в трудовом договоре. То же справедливо для домработницы, няни, повара и любого другого помощника.

Домашний персонал от агентства

Еще одно немаловажное условие предоставления услуг домашнего персонала – официальное трудоустройство. Это избавит вас от проблем с законом и разногласий с собственным домашним персоналом. В свою очередь, персонал будет уверен в том, что ему гарантирован ежегодный отпуск, оплачиваемый больничный и постоянный учет стажа работы.

Важно также ориентироваться в категориях зарплат. Допустим, прежде чем найти домработницу, ознакомьтесь со стоимостью услуг данного работника. Оплата должна производиться регулярно и не может быть меньше заранее оговоренной суммы. Вряд ли кто-то согласиться работать на человека, который вместо зарплаты ежемесячно выдает обещания.

Разница между слугами в прошлом и работой домашнего персонала в настоящем очевидна. К сожалению, некоторые работодатели не всегда её замечают. Например, хозяйка считает позволенным оскорбить работника, повысить голос в общении с ним или перейти на приказной тон. Всё это недопустимо и более того – может стать поводом не только увольнения или личной неприязни, но и судебных тяжб. Стоить помнить о том, что каждый человек, независимо от его социального статуса и занимаемой должности в иерархии работник-работодатель, имеет гарантируемые государством права.

Обоюдное уважение и взаимопонимание – отличная почва для развития трудовых отношений и получения качественных услуг домашнего персонала. При подборе претендентов на существующие в вашем доме вакансии, обращайте внимание на личностные качества кандидатов и подумайте о том, сумеете ли вы найти с ними общий язык. Эта задача упроститься, если обратиться в агентства по подбору домашнего персонала в СНГ, где помощников по хозяйству обучают не только профессиональным навыкам, но и правилам поведения.