Вакансии домашнего персонал

Некоторые соискатели еще на этапе написания резюме задумываются над вопросом, а стоит ли лукавить на собеседовании и чем чревато хитрить и не договаривать.

 

Собеседоание на вакансию домашнего персонала

Свободных вакансий домашнего персонала сейчас много, но, места с адекватными условиями в дефиците всегда. Поэтому многие работники не видят ничего плохого в том, чтобы немного приврать в резюме или на собеседовании, и получить заветную должность без хлопот. Но правильно ли это? Давайте разберемся.

 

Представьте, вы ищете работу гувернантки и, зная, что специалисту со знанием иностранного языка прилично доплачивают, решили немного слукавить и сказали на собеседовании, будто в совершенстве знаете английский язык, тогда как по факту, понимаете его лишь на начальном уровне. Этот пример показывает - такая ложь не несет никому вреда, кроме разве что вас самих. Ведь рано или поздно, работодатель поймет, что вы приврали, и останется вами не очень доволен, возможно, дело дойдет и до увольнения. А где увольнение, там и плохой отзыв. Согласитесь, перспектива нехорошая.

Хуже дело обстоит, если вы решите слукавить о каком-либо своем профессиональном качестве при собеседовании в агентстве по подбору домашнего персонала.

  • Во-первых, там работают профессионалы своего дела, которые выявляют компетентность соискателей не только путем разговоров, но и с помощью психологических тестов.
  • Во-вторых, если вас «раскусят», а произойдет это обязательно, вас могут занести в черный список домашнего персонала. Тогда, из-за своей маленькой лжи, вы можете больше не найти хорошую работу, потому что база «провинившихся» у агентств по подбору домашнего персонала общая и часто выкладывается в интернет, чтобы оградить от недобросовестного персонала других работодателей.

По-другому дело обстоит с лукавством не на тему ваших профессиональных качеств, а, например, по поводу вашего семейного положения или наличия детей. Существует вполне реальный страх у многих работодателей, что, если нанимать домработницей молодую незамужнюю девушку, то она будет плохо работать, или если взять замужнюю, то она скоро уйдет в декрет, а женщина с детьми постоянно будет сидеть на больничном. Из-за этого многие работодатели еще на стадии чтения резюме отвергают многих хороших специалистов. Поэтому, если вы как соискатель хотите избежать подобных стереотипов, не будет ничего плохого в том, чтобы на собеседовании немного слукавить в ответах на личную тему. В конце концов, по мере вашей качественной и добросовестной работы, работодателю уже будет не так важно, замужем вы и сколько у вас детей.