В наше время многие родители решают вместо того, чтобы отдать ребенка в детский сад, нанять для него няню. Этот вариант гораздо надежнее и безопаснее. Однако, поиски няня, как правило, занимают немало времени и всегда сопровождаются сомнениями насчет правильности выбора. Любой родитель согласится с тем, что у его ребенка должна быть не просто хорошая, но идеальная няня. Как же найти такого работника?

Работа няни для ребенка требует не только профессионализма, но и умения находить общий язык с детьми. Особенно это касается тех случаев, когда ребенок уже подрос и научился показывать свой характер. Справиться с детьми сложно, порой, даже родителям, что и говорить о чужом человеке.

Важно заранее определиться, чего именно вы ожидаете от няни. Возможно, вам нужен человек, который будет присматривать за вашим ребенком, водить его на прогулку и готовить обеды. Или вам нужен работник, который сможет обучить ребенка необходимым навыкам, подготовить к школе, помочь в изучении языка. В первом случае достаточно будет помощника, имеющего опыт обращения с детьми, во-втором — нужен дипломированный специалист. Так, вам подойдут гувернантки с педагогическим или филологическим образованием.

Грудничковая няня должна уметь обращаться с маленькими детьми, знать всё об уходе за ними, кормлении и развитии. Отличным вариантом будет работник с медицинским дипломом, как минимум, медсестра. Ребенок в таком возрасте не сможет рассказать о том, как с ним обращаются в ваше отсутствие, потому первое время за няней необходимо будет внимательно следить. К счастью, с развитием цифровых технологий и средств связи, это не представляет никакого труда. Можно поставить в доме камеры видеонаблюдения и контролировать работу персонала.

Лучший способ узнать свою няню и все её привычки — жить с ней в одном доме. Няня с проживанием подойдет для семьи, имеющей достаточную жилую площадь и желающую, чтобы их дети всегда были под присмотром специалиста.

Стоит обратить внимание на то, что родителям, чьи дети уже достигли осознанного возраста, следует быть внимательными к их жалобам. Часто бывает так, что ребенок рассказывает о няне небылицы в силу разных причин. Возможно, он просто капризничает. Так вы можете сменить десять нянь подряд и всё время будете выслушивать жалобы ребенка. Попробуйте подтвердить или опровергнуть слова малыша и, если он наговаривает на няню, но вам она подходит, подождите немного. Со временем ребенок привыкнет к персоналу.

На имеющиеся вакансиирезюме домашнего персонала найти не так сложно. Вы всегда можете выбрать человека, который наиболее подходит вам и вашим детям. Возьмите няню на испытательный срок и посмотрите как она будет находить общий язык с вашими детьми.

Если у вас нет достаточного количества времени, чтобы найти няню самостоятельно, обратитесь в агентства по подбору домашнего персонала. В таком агентстве вам подберут наиболее оптимальный для вас вариант.