Домашние помощники подбор персонала.

Профессии, связанные с услугами домашнего персонала, всё более набирают свою популярность. Спрос рождает предложение. Резюме кандидатов на должность домашнего помощника можно встретить на любой бирже труда. В связи с этим растёт конкуренция как между работниками, так и между работодателями.

Среди тех, кто уже имеет домашний персонал, актуальным стал вопрос о том, как удержать хорошего работника в своем доме. Будет очень обидно, если домработница, верой и правдой служившая вам несколько лет, уйдет к другому работодателю. К тому же, придется искать ей замену, что требует времени и немалых усилий. Как предостеречь себя от потери ценных кадров и удержать хороший домашний персонал?

Помощники по домашнему хозяйству

Прежде всего, всегда стоит помнить о том, что ваши домашние помощники тоже люди. Им свойственно уставать, делать ошибки, обижаться, они имеют право на отдых и собственное мнение. Если вы будете об этом забывать, вакансии домашнего персонала будут появляться в вашей семье быстрее, чем вы успеете найти новых кандидатов. Несколько правил для тех, кто дорожит своими домашними работниками:

  • Хорошая зарплата. Любой человек, независимо от того, где он работает, желает получать за свой труд как можно больше денег. Домашний персонал не исключение. Ознакомьтесь с диапазоном стоимости предоставляемых вам услуг и не забывайте корректировать зарплату работников во время инфляции и роста цен.
  • Заслуженный отдых. Рабочее время вашего персонала не должно превышать норму, установленную в трудовом кодексе. Обеспечьте ему как минимум два выходных дня и 30 календарных дней отпуска.  Допустим, если у вас работает няня, будет удобно отпускать её на отдых тогда, когда вы сами в отпуске. В таком случае, ребенок не останется без присмотра.
  • Официальное трудоустройство. Большинство домашних работников хотят получать не только свою зарплату, но и стаж, обеспечивающий в будущем пенсию. Вам придется платить налоги, но зато вы оградите себя от проблем с законом и разногласий с персоналом.
  • Шаг навстречу. Даже самый идеальный работник не застрахован от жизненных ситуаций, способных выбить его из колеи. Допустим, ваш персональный водитель по каким-либо причинам не может отвезти вас на работу, о чем вы были предупреждены за несколько часов до выхода. Ваши действия? Можно выругать непутевого сотрудника, расстроив с ним отношения и довести дело до увольнения. Альтернативный вариант: войти в его положение и отправиться на работу на метро или такси, сохранив хорошие отношения с работником.
  • Со временем, помощник по хозяйству становится не просто обслуживающим персоналом, но и верным другом членов семьи. Он знает все особенности работы в вашем доме, и вы доверяете ему как себе. Потеряв такого сотрудника, вам придется долго искать ему замену, просматривая объявления, обращаясь в агентства по подбору домашнего персонала и заново привыкая к новому домашнему работнику.