Домашний персонал, рекомендации

Как быть, если нанимаемый домашний персонал полностью вас устраивает, но рекомендаций от предыдущего работодателя у него нет?

Вам надоело тратить последние силы на наведение порядка, приготовление пищи и прочие домашние дела? Вы решили нанять домашний персонал и забыть о грязной работе по хозяйству? В таком случае вам, несомненно, нужен самый ответственный, внимательный, исполнительный и покладистый работник. Вопрос состоит лишь в том, где найти идеального помощника.

В настоящее время на вакансии домашнего персонала претенденты находятся довольно быстро. Вы должны быть готовы проводить собеседования и уметь правильно выбирать кандидатов. Лучшей гарантией добропорядочности работника является наличие у него рекомендаций, составленных прошлым работодателем. К сожалению, таковые есть не у всех, а большинство претендентов и вовсе не имеют опыта работы. Как быть, если нанимаемый работник полностью вас устраивает, но рекомендаций у него нет?

Первое, что следует сделать – проверить черные списки домашнего персонала. Для этого достаточно лишь ввести правильные данные вашего будущего работника на сайтах, содержащих такие списки. Как правило, их составляют агентства по подбору домашнего персонала, внеся туда данные тех помощников по хозяйству, которые провинились перед работодателями. Если вы нашли совпадения, задумайтесь о том, чем вы рискуете, нанимая данного человека на работу.

Выбираем домашний персонал

Даже если вы не нашли вашего претендента в черных списках, это не дает вам никаких гарантий его компетентности в вопросах ведения домашнего хозяйства. Рассмотрим конкретные примеры с отдельными профессиями домашнего персонала.

Допустим, вам необходим работник, который бы убирал, стирал, покупал продукты, выполнял небольшие поручения по хозяйству. Домработница с рекомендациями идеально бы подошла для такой работы. Можно быть уверенным в том, что она справиться со своими обязанностями, ведь у неё уже есть опыт и все необходимые навыки. Как быть, если у претендентки нет рекомендаций? Попробуйте во время собеседования задать ей несколько наводящих вопросов по поводу ведения хозяйства или просто примите её на испытательный срок.

Вы ищите человека, который смог бы вам приготовить вкусный обед? Несомненно, такой работник должен иметь, если не опыт домашнего персонала, то, как минимум, кулинарное образование. Очень часто повара прежде, чем устроиться на службу к частным лицам, работают в закусочных, кафе или ресторанах. Если нанимаемый вами работник работал в подобных заведениях, попросите принести рекомендации с прошлого места работы.

Тем, кто нуждается в услугах няни, следует обратить внимание на людей, имеющих специальное образование. Так, если вам нужна гувернантка для обучения ребенка дошкольного или младшего школьного возраста, ищите претендентов среди педагогов. Няня с проживанием, способная ухаживать за грудничком, должна иметь опыт обращения с детьми или диплом медицинского работника.

Если в вашей семье есть пожилой человек, которому необходим уход, вам также понадобятся услуги медперсонала. В обязанности сиделки входит не только уход за человеком преклонного возраста, но и оказание ему необходимой помощи. Последнее может стать решающим фактором и буквально вопросом жизни и смерти. Сиделка с опытом работы медсестрой сможет выполнить необходимые процедуры. В данном случае диплом важнее, чем рекомендации прошлых работодателей.

В любом случае, если человек не имеет рекомендаций и опыта, это не значит, что он плохой работник. Попробуйте дать претенденту шанс показать свои способности, возможно, именно в вашем доме он станет незаменимым помощником.