Работа помощницы по хозяйству, домработницы

Когда-то поддержание уюта в доме было сугубо женской обязанностью. Но в наш век бешеного ритма жизни, когда жители мегаполисов и маленьких городов работают не покладая рук, порядок в доме отходит на второй план, а иногда и на третий. Любую работу, будь то обычная уборка или воспитание ребенка, всё чаще доверяют профессионалам.

Работа помощницы по хозяйству, домработницы

Домработница быстро решит проблему наведения чистоты в доме или квартире. Помощница по хозяйству сделает за вас всю ненавистную домашнюю работу, будь то мытьё посуды или глажка белья. Нанимая подобный персонал необходимо знать несколько очень важных правил.

Прежде всего, следует заранее оговорить все обязанности, какие из них являются основными, а какие дополнительными и частоту их выполнения. Допустим, влажную уборку квартиры следует проводить раз в три дня, а менять постельное белье раз в две недели. Также не мешало бы сразу сказать о своих предпочтениях касательно чистоты. Одни люди любят, когда в их доме пахнет освежителем воздуха, другие нет; одни желают, чтобы пыль вытирали на каждой полочке в шкафу, другие терпеть не могут, когда кто-то заглядывает в их шкаф.

Заработную плату домработницы следует оговорить заранее. Можете выбрать способ оплаты, подходящий именно вам, это может быть почасовая оплата или фиксированная ставка. Очень хорошо, если в вашем доме есть стиральная и посудомоечная машина, эти приборы сэкономят время уборки, которое помощница по хозяйству может потратить на выполнение других обязанностей.

В основные обязанностям уборщицы, как правило, входит непосредственно уборка помещения, стирка и глажка одежды, закупка продуктов. За дополнительные услуги, такие как выгул собаки, приготовление пищи, прогулка с ребенком, следует платить отдельно.

Есть несколько способов найти помощницу по хозяйству.

  • Первый и самый надежный – агентство по подбору домашнего персонала. Такие заведения готовят квалифицированных домработниц, которые быстро и качественно выполняют свои обязанности, обучены не противоречить работодателям. Агентство несет ответственность за каждого сотрудника, что правда, это стоит довольно дорого.
  • Второй и самый старый способ – рекомендации. Можно узнать, не ищет ли кто из знакомых работы помощницы по хозяйству, или может у кого-то есть подходящий человек на примете. Способ довольно надежный и менее затратный, чем первый, но не всегда оказывается действенным.
  • Третий и самый опасный – найти домработницу через объявления в газете. Впускать в дом незнакомого человека, да еще и доверять ему наведение порядка, сможет не каждый. Как правило, домработницы, найденные с помощью газет, не имеют особой квалификации и опыта работы, но при этом являются эконом вариантом.

Подбор на работу помощницы по хозяйству очень важное занятие, к которому необходимо подойти со всей ответственностью.