О чём говорят на собеседовании

Одна неосторожная фраза в общении с работодателем способна разрушить хорошее впечатление о соискателе, и вам с легкостью откажут в приеме на желаемую вакансию. Чтобы поиск работы увенчался успехом, важно понимать, о чем не стоит упоминать на собеседовании, в разговоре с работодателем и ли сотрудником кадрового агентства.

О чём говорят на собеседовании

На собеседовании часто задают вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы
Не стоит рассказывать о тиране-работодателе и ужасных условиях работы, даже если это на самом деле так. Работодатель не знает вашего бывшего босса и вполне может подумать, что вы неуживчивый и конфликтный человек. Кроме того, появится уверенность, что после увольнения из его дома вы точно так же будете упоминать о нем в негативном ключе. Поэтому на этот вопрос лучше ответить корректно.

Стандартное предложение работодателя — «расскажите о себе»
Некоторые соискатели начинают длинную самопрезентацию, излагая множество ненужных подробностей. Запомните, работодателю неинтересно, какие достижения за вами числились в школе и чем вы занимались, будучи студентом. Постарайтесь найти такие факты из своей биографии, которые подчеркнут, что вы как никто другой подойдете на эту вакансию. Рассказ должен занимать не более пары минут. Подготовьте его заранее и отрепетируйте дома, так вы будете чувствовать себя более уверенно.

Увлечения и хобби
Практически любая работа включает в себя человеческие взаимоотношения. Работодатель может поинтересоваться, как вы предпочитаете проводить свободное время. Не стоит рассказывать о тех интересах, которые не будут полезны работе. Можно поведать, например, о том, что вы осваиваете иностранный язык. Еще одна деталь — ни один работодатель не будет доволен, узнав, что ваше хобби — азартные игры.

Личные проблемы
Иногда встречаются соискатели, которые пытаются откровенным рассказом о своих жизненных невзгодах разжалобить работодателя. Это заведомо неудачное решение. Не надо выпрашивать должность во что бы то ни стало. Лучше постарайтесь заинтересовать нанимателя своими профессиональными качествами. Помните, работодатель — не благотворитель.

Ошибки в разговоре с работодателем

  • Тактично умолчите о конфликтных ситуациях на предыдущем месте работы. Не стоит делиться своими неудачами.
  • Если вы лелеете план открыть свое дело, не торопитесь сообщать об этом работодателю. Он нацелен на долгосрочное сотрудничество. Конечно, ваши амбиции делают вам честь, но зачем брать на работу человека, который в любой момент может уволиться?
  • Еще одна ошибка соискателей — на собеседовании интересоваться только деньгами. Разумеется, мы все работаем за деньги, но работодатель хочет видеть личную заинтересованность, мотивацию и вдохновение. Именно в этом случае результаты будут хорошими.
  • Нельзя жаловаться на то, как трудно найти работу. На собеседовании вы должны уметь «продать» себя, а работодатель выступает в роли «покупателя». Подумайте, захотите ли вы приобретать то, что оказалось никому не нужным? Также работодатель может подумать, что у вас завышенные требования и невысокие профессиональные качества.

Собеседование при приеме на работу — это ваше знакомство с будущим работодателем. Здесь многое решается благодаря первому впечатлению. Помните об этом и покажите себя как отличного профессионала и не конфликтного сотрудника.