Требования к домашнему персоналу

Удовлетворение всех запросов нанимателя — главная задача и наемного работника, и агентства по поиску домашнего персонала. Важное качество соискателя — наличие профессиональных навыков, которые позволят качественно выполнять свою работу. Но есть еще и некие обобщенные требования агентств к домашнему персоналу.

Требования к домашнему персоналу кроме профессиональных навыков

  • Посторонний человек в доме не должен нарушать психологический комфорт членов семьи, поэтому важны терпение, доброжелательность.
  • Впуская работника в дом, наниматель должен быть уверен в его честности и порядочности.
  • Необходимое качество для соискателя — гибкость, возможность учитывать мнения всех членов семьи, внимательно относиться к их характерам и особенностям.
  • Важно умение выстраивать личные границы и не допускать панибратских отношений с работодателем, тактичность.
  • Необходимое качество — умение не предавать огласке семейные неурядицы и прочие факты. Работник, который позволяет себе сплетничать о семье нанимателя, распространять различные слухи, подобными действиями сильно вредит своей карьере и рискует попасть в черный список.
  • Агентства при подборе персонала учитывают и психологический фактор. Домашний работник находится в подчиненном положении у нанимателя и должен быть готов в любой момент исполнить поручение кого-либо из членов семьи. Необходима психологическая готовность к такому положению, способность быстро и четко выполнять указания работодателя.
  • Кроме личных качеств, агентства обращают внимание также и на предыдущую деятельность соискателя. Очень хорошо, если он может предоставить рекомендации от нанимателей, в семьях которых работал.
  • Для работников по вакансиям домашнего персонала важно наличие медицинских документов, подтверждающих удовлетворительное состояние здоровья. Если их нет, соискатель должен быть готов незамедлительно пройти медицинское обследование.
  • Плюсом будет специальное образование: педагогическое для няни или гувернантки, кулинарное для повара и так далее.

Соискатель, удовлетворяющий всем требованиям, может быстрее найти хорошую высокооплачиваемую работу, получить отличные рекомендации у работодателя. Сотрудники, качественно выполняющие свои обязанности, имеют хорошую репутацию и очень ценятся, наниматели часто рекомендуют их своим друзьям и знакомым, так что проблем с поиском работы не возникнет.