Работа домашнего персонала

Наверное, нет ни одной сферы жизни, которую бы не затронула пандемия коронавируса. Работа домашнего персонала тоже пострадала в результате этих событий

Работа домашнего персонала в период пандемии

Самоизоляция

Сейчас большинство людей перешли на удаленную занятость, а значит, находятся дома и могут найти время на домашние хлопоты. Многие семьи испытывают финансовые затруднения, поскольку зарплата в полном объеме сохранилась не везде. Работодатели стараются сэкономить, поэтому участились отказы от услуг домашнего персонала. Нет возможности и необходимости платить работнику за уборку дома и приготовление пищи.

Опасность заражения

Семьи, ранее приглашавшие к себе приходящих работников, сейчас опасаются возможности инфицирования, поэтому в наиболее выгодном положении оказались те сотрудники, которые работают с проживанием. Они имеют возможность оставаться в доме нанимателей и выполнять свою работу. Соответственно, доход у них не уменьшился. Многие работодатели предлагают домработницам перейти на работу с проживанием. Иногда это сопровождается урезанием заработной платы.

Совсем недавно был обнаружен рост спроса на услуги нянь. Это произошло тогда, когда был введен режим свободного посещения детских учреждений. Но уже спустя короткое время при объявлении самоизоляции многие стали отказываться от своих работников.

Сейчас не планируют увольнять домашний персонал только люди с достаточно высоким уровнем дохода, которые не опасаются банкротства или потери бизнеса. Они стали требовать от работников проживания на своей территории, чтобы исключить возможность заражения. Таких работодателей немало, но далеко не большинство. Чаще всего такая ситуация встречается в семьях, живущих в загородных домах.

Многие кадровые агентства отмечают, что работу на неопределенное время могут потерять не менее половины нянь и домработниц. Некоторые работники стараются приспособиться к новым условиям. Так, гувернеры переквалифицируются в репетиторов, которые до сих пор востребованы и начинают вести занятия удаленно. Спрос на таких работников неуклонно растет в связи с приближающимися экзаменами и окончанием учебного года.

Стоит помнить о том, что любая эпидемия рано или поздно закончится. После того, как жизнь вернется в привычное русло, ожидается закономерный рост спроса на услуги домашнего персонала.