Советы работодателю по найму персонала

Современному человеку становится всё тяжелее успевать трудиться на хорошей работе, поддерживать чистоту в доме, готовить пищу, растить детей. На отдых остаётся мало времени, не говоря уже о том, чтобы просто собраться всей семьёй перед телевизором. Нанимая домашний персонал, мы хотим сделать нашу жизнь легче и комфортнее. Но не нужно забывать, что с приходом нового человека в доме многое меняется.

Осторожность работодателю не повредит

Сегодня найти хорошую няню или домработницу больше не является проблемой. Процесс поиска персонала займёт какое-то время, но результат может превзойти ожидания.

Многие люди с полной отдачей относятся к своим обязанностям, а для некоторых их профессия — призвание. Дело совершенно не в персонале. Открывая свой дом для чужого человека, стоит быть бдительным.

С момента появления постороннего человека, будь-то гувернантка или домработница, ваша семья будет практически постоянно находится на виду. Это будет непривычно, особенно, когда придя с работы, хочется раздеться, расслабиться и побыть со своими мыслями наедине. Но не тут-то было, на кухне гремят сковородки, а в комнате кто-то пылесосит ковры. Да, к этому нужно привыкнуть, но и это ещё не всё.

Многие работодатели устанавливают камеры наблюдения, чтобы контролировать своих подчинённых. Но как ни странно, эти приборы порой могут сыграть злую шутку над самими хозяевами дома, поэтому будьте осторожнее!

Доверяй, но проверяй

То, что вы доверили своего ребёнка, пожилого родителя, или свой дом работнику, ещё не значит, что он стал вам родственником. Он выполняет свои обязанности, оговоренные в трудовом договоре, а вы обязаны его контролировать. Со временем вы начнёте доверять человеку, и из этого выйдет замечательное сотрудничество.

Не стоит забывать, что вы всегда будете оставаться начальником, а он — наёмным работником. Поэтому, как бы вкусно не пекла пирожки ваша няня, вы не обязаны решать её личные проблемы. Чересчур дружеские отношения с домашним персоналом только добавят вам хлопот, и никак не сделают вашу жизнь легче.

И ещё один совет. Старайтесь, чтобы вас принимали всерьёз и няня, и ваше чадо. Для этого нужно подавать хороший пример и быть последовательным. Например, запретив ребёнку смотреть телевизор, не зависайте сами на диване около него, ведь так вы только создадите в его голове путаницу. Малыш быстро запоминает то, что не нужно делать, и за вашей спиной будет очень точно копировать вас.