Управляющий загородным домом

В мире, где спешка уже давно стала нормой жизни, загородный неспешный быт уже стал роскошью, а потому жители городов, желающие спокойствия и умиротворения, вынуждены жертвовать высоким заработком, доступом к товарам и услугам в силу свежего воздуха и тишины. Или нет?

В последнее время управляющий загородным домом становится востребованным все большему кругу людей, способных приобрести недвижимость в сельской местности, и одновременно не имеющих возможности регулярно следить за его состоянием вследствие большой загруженности. Более того, далеко не каждый способен вести хозяйство самостоятельно в силу отсутствия необходимых навыков, состояния здоровья, что только подкрепляет необходимость данной профессии.

Владельцы крупной загородной недвижимости нуждаются в менеджере. Им нужен человек, выполняющий функции "заместителя" хозяина дома, способный решить все текущие вопросы, документально и практически правильно организовать работу подрядных организаций и прислуги, обеспечить верный подбор персонала, своевременно выполнять плановые мероприятия, т.е. обладать навыками планирования. И, конечно, отношения владельца и управляющего должны строится на доверии.

Рекомендуемые навыки управляющего загородным домом

Менеджер, в первую очередь, должен уметь организовать работу вверенного ему штата сотрудников. Соответственно, он должен понимать, какие функции выполняет тот или иной работник, какое время он затрачивает на выполнение задачи, какой инвентарь он для этого применяет, какие документы требуются для законного ее выполнения. Поэтому решающим в данной сфере деятельности становится опыт работы, и чем он разнообразнее, тем эффективное будет происходить ведение хозяйства.

Требования, предъявляемые к управляющему загородным домом, могут быть представлены в следующем виде:

  • производство регулярных осмотров объектов недвижимости и придомовой территории на предмет неисправностей;
  • эффективное распределение обязанностей между сотрудниками;
  • заключение договоров с подрядными организациями;
  • организация логистики (своевременная закупка расходных материалов, инвентаря, еды и пр.);
  • ведение отчетности (навыки работы в MS Word и Excel);
  • работа с технической и юридической документацией;
  • навык тайм-менеджмента;
  • коммуникабельность;
  • оптимизация существующих производственно-бытовых процессов.

Список может быть видоизменен под индивидуальные требования владельца. Это может быть наличие водительских прав, знания иностранных языков и многое другое. А потому, конечный перечень требований и пожеланий к сотруднику определяет наниматель. Также важно предварительно провести личное собеседование с работником и проверить его на предмет ложных сведений.

Внимательный выбор управляющего навсегда лишит вас проблем с загородной недвижимостью.