Стабильно и хорошо работающий домашний персонал, подтвердивший свою благонадежность и профессионализм – находка для хозяина дома.

Как удержать домашний персонал

Естественно, что с такой прислугой расставаться совершенно не хочется. Да и мысль о том, что вдруг опять придется начинать с запроса «ищу помощницу по хозяйству» не взывает особого энтузиазма у работодателя. Хозяин дома обязательно постарается удержать ценный домашний персонал и главное, сделать это правильно.

Трудовой договор
Составление трудового контракта с помощью агентства по подбору домашнего персонала между прислугой и работодателем стимулируют работника оставаться на одном месте работы длительное время. Это дарит чувство защищенности и уверенности в защите прав. Поэтому найти работу домработницы, занять любые другие вакансии умный и честный работник предпочтет официальным путем и заключив контракт.

Наличие у домашнего персонала оговоренных прав на выходные, отпуск, больничный повышает вероятность того, что он не пойдет искать себе новую работу. Конечно, персональный водитель или няня – это люди, которые нужны постоянно и ежедневно, но кроме того, что это профессионалы, они еще и люди. Постарайтесь найти с помощью агентства по подбору домашнего персонала на случай болезни, отпуска временную замену работнику. Сделайте это заранее, чтобы потом не суетиться, кстати, зачастую в стандартные услуги агентства входит возможность получить замену домашнему персоналу, но ограниченное количество раз.

Анализируйте заработную плату домашнего персонала
Рынок труда подвижен, а найти работу домработницы, другого персонала несложно, вакансии домашних работников в большом городе есть всегда. Если вы не в состоянии из своего бюджета выделить сумму на своевременное повышение зарплаты, то рассмотрите вариант премиальных, поощрений, дополнительного выходного или уменьшения рабочего дня.

Тактичное отношение
Современные исследования убедительно доказали, что высокая заработная плата безусловно важна для работника, но не является основным мотивом, по которому человек долго и стабильно работает на одном месте. Куда важнее так называемая корпоративная культура. Что она означает, если рассмотреть это понятие в рамках работы домашнего персонала? Это значит вежливое, тактичное отношение к личности работника, естественно, без панибратства.

Если работодатель владеет элементарной информацией о прислуге: дату рождения, как зовут близких, не забывает поздравлять с праздниками, показывает, что домашний персонал и его работа важны для семьи, то работник предпочтет человеческие отношения высоким заработкам. Тогда не придется снова и снова искать прислугу с помощью агентства по подбору домашнего персонала.