Вы полностью довольны вашей няней. Она отлично справляется — и накормит детей, и поиграет, и погуляет, а в тихий час помоет посуду, сделает небольшую уборку, закинет в стиральную машинку грязное белье и погладит чистое… Чего еще желать? Все хорошо знают, как устают молодые мамы. Они пользуются всеобщим сочувствием, и любящие родственники готовы в любой момент облегчить им жизнь.

Няня устает так же, если не больше, даже если допустить, что она очень любит вашего ребенка, а не просто относится к нему с симпатией. Плотное взаимодействие с малышом, ответственность за него, контроль со стороны родителей, монотонная и изматывающая работа могут привести к эмоциональному и профессиональному выгоранию. Это обязательно скажется на ваших детях, ведь они очень чутко реагируют на состояние близкого человека.

Поэтому в первую очередь в интересах родителей быть внимательными к няне.

Признаки того, что ваша помощница устала

  1. Вы не часто видите ее улыбку.
  2. Она редко и без воодушевления играет в подвижные игры с ребенком.
  3. Не проявляет былой энергичности, все делает как бы через силу.
  4. Все чаще стала прорываться раздражительность.
  5. Няня просит отпуск.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Постарайтесь не доводить ее до эмоционального опустошения.

  • Не надо чрезмерно нагружать няню. Снимите с нее часть обязанностей, которые не относятся к уходу за детьми. Прогулки с собакой и приготовление ужина для всей семьи точно не должны беспокоить вашу помощницу.
  • Адекватно оценивайте рабочее время. Очень часто няни бывают безотказными и соглашаются поработать в выходные, задержаться на пару часов или прийти пораньше, отказаться от отпуска. Не злоупотребляйте этим, оставьте такие просьбы на случай форс-мажора.
  • Старайтесь вкладываться в обучение няни. Найдите ей подходящие курсы или тренинги, подарите тематическую книгу. Няня будет чувствовать, что вы ее цените, а это очень мотивирует.
  • Спасением от рутины для многих являются увлечения. Пообщайтесь с няней, узнайте, чем она интересуется, проявите уважение к ее хобби. Вы доверяете ей самое дорогое — своих детей, так что вполне естественным будет желание поближе узнать этого человека. Возвращаясь из поездки, привезите подходящий небольшой презент.

Если уже так случилось, что вы вовремя не распознали признаки усталости, то найдите возможность дать помощнице перевести дух. Когда няня просит отпуск — не возражайте, ведь после перерыва к вам вернется совсем другой человек — энергичный и отдохнувший.