Маленькие дети еще не умеют контролировать свои эмоции, как негативные, так и позитивные. Часто родители испытывают растерянность, видя, как их дитя бурно проявляет ревность или зависть. Для того, чтобы сгладить ситуацию, не травмировать ребенка и избавиться от неприятных сцен, надо разобраться, что является источником такого поведения.

Психология ребенка

Малыш ревнует не просто так. Попробуем выяснить причины.

Вседозволенность и избалованность
Конечно, баловать детей надо, но в меру. Иначе ребенок будет считать, что может получить абсолютно все. В итоге возникнет разрушительное чувство зависти к другим детям. К примеру, возможны попытки отобрать понравившуюся игрушку и истерики, когда взрослые не разрешат это сделать.

Чрезмерная защита малыша
Не стоит желание уберечь ребенка доводить до крайности. Надо позволить ему набивать шишки и иногда терпеть неудачи. В противном случае ребенок будет чересчур зависим от родителей. Если же мама или папа будут проявлять заботу о других, малыш будет чувствовать себя в опасности. Такая ситуация неизбежно приведет к вспышкам ревности.

Авторитет родителей
Да, он тоже может спровоцировать негативные эмоции. Если в семье несколько детей разного возраста, правила поведения для них различны. Что можно одному, запрещено другому. В этом случае необходимость таких мер детям надо обязательно объяснить, иначе между братьями и сестрами появится непонимание и конкуренция.

Сравнение с другими
Это очень частая ошибка родителей или няни. Стараясь дать ребенку образец для подражания, они сравнивают его с другими детьми и, как правило, не в пользу малыша. Ребенок может начать думать, что мама или папа больше любят других детей, а от такой мысли до ревности один шаг.

Появление брата или сестры
Если разница в возрасте детей невелика, малыш может подумать, что младенец дороже родителям, так как ему уделяется больше времени и внимания. В такой ситуации старший ребенок будет чувствовать себя незащищенным и заброшенным, а свои негативные эмоции обратит на нового малыша.

Если вы заметили проявления ревности и зависти у ребенка, надо принять меры как можно скорее, иначе может возникнуть ненависть к младшим детям. Лучшим выходом в такой ситуации будет любовь и забота о малыше, желание проводить с ним время. Ребенок должен знать, что он по-прежнему дорог и важен вам.

Сервис домашнего персонала "КАДР"