Услуги горничной

Есть несколько специальностей из области домашнего персонала, которые имеют схожие обязанности, например, домработница и горничная. Для того чтобы точно знать, какого помощника нанимать, рассмотрим в чем состоят услуги горничной. Кроме того, определять требования к качеству и полноте выполняемых обязанностей всегда проще, когда знаешь, в чем они конкретно состоят. Еще один плюс знания: точно знаешь, какие способности и умения соискателя проверять при приеме на работу.

Итак, горничная – это домашний персонал, который выполняет работы по поддержанию чистоты и порядка в доме, отдельной комнате, а также работы по уходу за вещами, предметами интерьера. В отличие от домработницы, услуги горничной ограничены только этой категорией работ. Несмотря на кажущуюся простоту такой профессиональной деятельности, именно ограниченность списка услуг предполагает высокую квалификацию данной профессии.

Услуги горничной

Горничная нанимается, как правило, в семью, имеющую высокий доход. Дома таких семей, вещи, предметы интерьера имеют высокое качество, нередки также объекты антикварные, эксклюзивные, авторские. Конечно же, работа с такими вещами требует особых умений, знаний и навыков, в общем, высокой квалификации. Кроме того, домашний персонал имеет доступ к личным вещам семьи, так как уборка и уход за домом невозможны без этого. Поэтому горничная, выполняя свои услуги, обязана иметь высокий уровень доверия хозяев дома, уметь держать язык за зубами.

Конкретный список услуг горничной примерно выглядит так. Стандартная уборка комнаты, санитарной зоны, включающая и влажную. Уход за вещами и обувью, чистка, стирка, глажка, профессиональное выведение пятен с любых тканей и других материалов также входит в обязанности горничной. Необходимо понимать, что перечисленные услуги, которые кажутся простыми, на самом деле достаточно сложны. Уход за дорогими вещами обязывают знать и уметь много, ведь любая ошибка может стоить дорого, как для хозяев, так и для самого домашнего персонала.

Отдельно стоит поговорить об уходе за интерьерными вещами, который также входит в обязательный перечень услуг горничной. А это значит, что горничная должна обладать знаниями и умениями в области ухода за деревом, кожей, стеклом, металлом. Также домашний персонал следит за сохранностью вещей авторских, антикварных. Горничная, конечно же, не обязана обладать умениями по уходу за раритетами, но знать общие правила обращения с ними для нее обязательны.