поиск работников

Поиск благонадежного домашнего персонала – задача первостепенная, если наниматель хочет, чтобы в доме были порядок, уют и, при этом, оказывались качественные услуги. Есть несколько вариантов подбора домашних помощников, в том числе и наиболее популярного работника – домработницы. Найти хорошую домработницу возможно при грамотном подходе к процессу поиска.

Считается, что наиболее надежным и гарантированным вариантом является обращение в агентство по подбору домашнего персонала. Однако, часть работодателей решаются пуститься в самостоятельное плавание, используя для своих целей интернет.

Итак, каковы же шансы найти хорошую домработницу через интернет?

Если предпринять ряд правильных действий, то можно свести к минимуму риски при самостоятельном подборе с помощью интернет-порталов. Для начала, следует разделить все ресурсы на надежные и не очень. Как это сделать?

Существуют доски объявлений, так называемые, не модерируемые, заявки на которых не проходят анализ достоверности от администрации сайта. На таких порталах лучше не подбирать домашний персонал. Как их распознать?

  • Например, на сайте не требуется регистрация для того, чтобы оставить объявление или получить контакты соискателя.
  • На заявках нет пометки о том, что она проверена, да и в правилах, описании портала нет разъяснений, касающихся модерации. Это значит, что любой пользователь может оставить объявление без дополнительных проверок.

Специализированные сайты, которые делают свою работу профессионально, стараются проводить хотя бы первичный анализ подаваемых объявлений. К самим заявкам на поиск работы домработницы существуют определенные правила. Правда, очень часто на таких порталах регистрируются и сами агентства, что увеличивает время отбора нужных вакансий. Кроме того, при работе с кандидатами необходимо соблюдать определенные правила. Ни в коем случае нельзя пренебрегать тщательной проверкой документов, рекомендаций и личности соискателя. При всех возможностях интернета и видеочатов, лучше личной встречи нет ничего. Обязательно организуйте собеседование с домработницей. Если это невозможно, в силу того, что нанимаемый домашний персонал живет далеко, то сразу же оговорите испытательный срок для помощника, чтобы уволить его в случае ненадлежащей работы.

Интернет – это большие возможности и, одновременно, большие риски. Если вы решились на самостоятельный поиск, необходимо учесть все нюансы, обращаться только к услугам проверенных порталов, обязательно предусмотреть способы дополнительной проверки соискателей.