Ребёнок оптимист

Оптимист - это человек, который позитивно смотрит на жизнь, находит хорошее даже в трудностях и не унывает. Не правда ли, такой взгляд на жизнь помогает быть счастливым, а кто из родителей не хочет, чтобы их ребенок получил лучшее от жизни? Итак, как же воспитать ребенка оптимистом?

Мировосприятие ребенка строится по кирпичику с самого рождения. Если малыша окружают счастливые люди, которые транслируют позитивные эмоции, у него больше шансов стать и самому таким. То есть родители, няня, должны сами быть оптимистами, чтобы показать ребенку положительные стороны жизни и на собственном примере продемонстрировать способы выхода из сложных ситуаций на позитивной волне.

Ребёнок оптимист

Оптимист – это уверенный в себе человек
Уверенность малыша в том, что он может достигнуть успеха, а мир не страшный строиться на отношении к нему родителей. Мама и папа дают ему любовь и защиту, тем самым формируя высокую самооценку, а умение вовремя отпускать ребенка от себя помогают осваивать пространство, показывают, что вокруг есть множество положительных вещей.

Как это выглядит в действительности
Носите малыша на руках, но отпускайте его в тот момент, когда он хочет самостоятельно поползать, походить, поощряйте самостоятельность в любом возрасте. Избегайте выражений: «Ты еще маленький и не сможешь этого», «Не беги, а то упадешь», «Там темно и страшно» и тому подобных. Исключите страшилки вообще в качестве метода воспитания, лучше использовать акцент на позитиве: «Ты можешь сделать …., а здесь я тебе помогу и у тебя обязательно получиться», «Давай побегаем… (на травке, специальной площадке), а здесь пройдем с мамой за ручку», «Здесь нет света, может, включим, чтобы ты увидел то, что хотел?».

Важно правильно реагировать на неудачи ребенка
Не нужно врать ему, что все хорошо, ведь дети, на самом деле, все понимают. Наличие критичности – это важное качество, помогающее двигаться к достижениям. До достижения ребенком старшего дошкольного возраста лучше не ставить его в ситуацию соревнования, так как в этом возрасте болезненно переживаются поражения. Да и в более старшем возрасте правило всегда одно: сравнивайте ребенка только с самим собой. Если что-то не получилось, найдите то, что, все же, было положительным в данном случае.

Рассуждать о позитиве, содержащимся в неудаче, возможно только тогда, когда ребенок спокоен. Если он расстроен, сначала успокойте его и пожалейте. И только тогда, когда он получил свою долю поддержки, обсудите то, что не получилось, что стало причиной и что можно сделать.

Итак, хорошо, когда родители сами учатся позитивно мыслить, только тогда ребенок спонтанно, естественно будет становиться оптимистом.

Сервис КАДР