Как выбрать специализацию при устройстве в домашний найм

Объём сферы услуг постоянно увеличивается. Возросшая востребованность домашнего персонала - это объективное отражение существующих реалий. Появляются новые направления, возрождаются, казалось бы, ушедшие в прошлое должности гувернантки, экономки, управляющего. Как бы странно это ни звучало, но объединить и систематизировать спецификацию предъявляемых требований к профессиональной подготовке подбираемого персонала довольно сложно.

В одних случаях подбирается сотрудник на определённую должность с чётко очерченным кругом обязанностей:

В других, по объективным причинам, требуется совмещение различных специализаций:

Всё это создаёт определённые проблемы, если необходимо выбрать домашний персонал. И верить агентствам, специализирующимся на подборе домашних работников, утверждающим, что они способны предложить оптимальные варианты, полностью удовлетворяющие запросам заказчика, можно. Но проверять нужно.

Сложности при выборе домашнего персонала возникающие у работодателя

Найм персонала для дома - это не только определение профессиональной подготовленности претендента на ту или иную должность, но ещё и своеобразный тест на совместимость. А это уже относится к области психологии и личной интуиции. Станет ли посторонний человек действительно необходимым и положительным звеном в доме, или его присутствие будет создавать определённый дискомфорт даже при наличии высокопрофессиональных навыков? К сожалению, это определяется исключительно методом проб и ошибок. Выбрать домашний персонал на основе предлагаемых знакомыми рекомендаций, ознакомление с рекомендательными письмами не решает подобные проблемы. Выход - личная беседа с претендентом на предлагаемую должность. Особая необходимость в личной встрече возникает при приёме на работу персонала, непосредственно связанного с общением с детьми (няни, гувернантки, гувернёра). Именно они будут ответственны за воспитание и обучение детей.

Немного о соискателях на вакансии домашнего персонала

Если посмотреть на проблему персонала для дома с другой стороны, со стороны соискателей на ту или иную должность, то и у них могут возникать проблемы при приёме на работу. За небольшим исключением (водители, садовники, повара) обучение специализациям, входящим в обязанности домашнего персонала, не предусматривается. Как быть молодым людям, если найм персонала для дома осуществляется, основываясь исключительно на профессиональных навыках? Не каждый наниматель принимает во внимание честность, порядочность, терпение, являющиеся основными составляющими профессиональной пригодности домашнего персонала независимо от специализации. Способность поддерживать исключительно трудовые и деловые отношения с нанимателем - данный пункт также не прописан ни в одной инструкции, но совершенно необходим. Выбрать определённую специализацию сложно, но возможно, основываясь на собственных предпочтениях и наличии пусть даже небольшого умения и жизненного опыта. Выбрать домашний персонал предстоит нанимателю, но ненавязчиво и доступно донести до него, что он делает правильный выбор - это целиком лежит на соискателе.