Собеседование с работодателем

В период кризиса работодатели уделяют особое внимание выбору новых сотрудников. Первым серьезным испытанием для соискателя будет собеседование. Как произвести хорошее впечатление и "обойти" других претендентов? В данной статье пойдет речь о невербальном общении на собеседовании.

Например, как скрыть свое волнение или неуверенность или показать заинтересованность в беседе, а может ваши движения или привычки показывают обратное? Об этом вы узнаете в нашей статье.

Всего полминуты требуется человеку, чтобы понять, кто перед ним стоит. Следующей встречи уже может не быть, поэтому хорошее впечатление нужно произвести сразу.

Держим спину ровно
Сутулость — отличительная черта офисных служащих. Поэтому работодатель на уровне подсознания думает о том, что вы много сидите, не двигаетесь, не занимаетесь спортом. Следовательно, у вас слабое здоровье или вы ленивы. Кроме того сутулый человек похож на неуверенного в своих силах работника, который забивается в угол. Поэтому осанка так важна на собеседовании.

Рукопожатия
Если вы знаете, что рукопожатие неизбежно, а ладони вспотели, захватите с собой салфетки. Руководитель с легкостью вычислит вашу нервозность по потным ладоням. Сжимайте ладонь не слишком сильно (признак агрессии), но и не слабо (признак неуверенного человека).

Следующей встречи уже может не быть, поэтому хорошее впечатление нужно произвести сразу

Сохраняйте дистанцию
Допускаемое расстояние между собеседниками составляет полметра. Но если вы чувствуете, что собеседник двигается от вас, то создайте более комфортные условия для разговора. Слишком большое расстояние дает понять о вашей незаинтересованности в разговоре.

Глаза
Чтобы не растеряться, направьте свой взгляд на кончик носа или переносицу собеседника. Глядя в пол, вы показываете свою неуверенность. Если же совсем не смотреть человеку в глаза, то он подумает, что вам неинтересен разговор. Пристальный взгляд тоже неуместен, настойчивость отталкивает людей.

Руки
Следите за своими руками! Не стоит что-либо теребить или размахивать руками. Не поправляйте волосы во время разговора (признак флирта). Старайтесь не прикасаться к лицу, можно подумать, что вы хотите обмануть собеседника. Просто спокойно положите руки на колени или подлокотники кресла. Тем более не подпирайте голову рукой, так покажете свою незаинтересованность.