Собеседование в агентстве домашнего персонала

В период экономического кризиса многие сотрудники лишились рабочих мест и вынуждены искать новый способ заработка на жизнь. На любую, более-менее приличную работу не попасть без собеседования. Сфера услуг домашнего персонала не исключение.

Иногда этапов отбора на подходящую вакансию может быть несколько – телефонное интервью и затем приглашение на предварительное собеседование в агентство и только потом личная встреча с работодателем.

Так как же настроиться на прохождение собеседования?

  • Во-первых, изначально следует уяснить, что собеседование – это не мучительное испытание, и вы по сути ничего не теряете, но можете приобрести хороший опыт.
  • Во-вторых, никогда не нужно забывать, что выбирают не только вас, но и вы выбираете в свою очередь.

У вас тоже могут и должны быть определенные требования к работодателю. Это и уровень заработной платы, и соблюдение закона, и сами условия работы. И если вдруг вам отказали в трудоустройстве, ни в коем случае не расстраивайтесь, а подумайте, не к лучшему ли это? Наверняка какие-то моменты в данной вакансии вам показались непривлекательными.

Вспомните, быть может, место работы находится слишком далеко от вашего дома? Или работодатель не вызвал у вас симпатии. То есть в любой ситуации всегда есть плюсы. Вот на них и сконцентрируйтесь.

Собеседование в агентстве домашнего персонала

Почему вообще менеджеры по персоналу в случае отрицательного ответа говорят: «К сожалению, выбор был сделан в пользу другого кандидата». Почему к сожалению то? Данную фразу они просто по правилам этикета проговаривают, а на самом деле всё к лучшему.

Но вернёмся к прохождению отбора на интересующую вас вакансию.

Помните, собеседование не экзамен, с вами просто беседуют.

На собеседовании чувствовать себя нужно уверенно. Не допускайте заикания, отведения взгляда в сторону и прочих жестов проявления слабости. Можно репетировать дома, работать над речью, просить домочадцев задать вам вопросы. Также есть способ – записать себя на видеокамеру и затем посмотреть запись и проанализировать своё поведение, свою речь со стороны. Хотя лучше попросить это сделать друга или знакомого, так как сами себя мы не всегда можем оценить объективно.

Помните, что вы не на экзамене, с вами просто беседуют. Ну не знаете вы ответа на какой-то вопрос, не стесняясь, скажите об этом. Вполне возможно, что провокационными вопросами менеджер по персоналу проверяет вашу реакцию и стрессоустойчивость.

Очень поможет при прохождении собеседования и ваше природное обаяние. Так что улыбайтесь, смотрите в глаза собеседнику, сделайте комплимент, поговорите немного на отвлеченные темы. Помните, что вы на равных позициях с сотрудником компании.

Собеседование завершено, результаты его вы узнаете совсем скоро, но в любом случае вы уже получили опыт. Даже если вам отказали в трудоустройстве, вы посмотрели на работодателя, пообщались с менеджером агентства домашнего персонала. Вы запомнили вопросы, которые вам задавали. Вы учли свои ошибки и не допустите их на последующих собеседованиях. Вы остались в плюсе.
Ну а также верьте в то, что всё, что ни делается – к лучшему, и ваш работодатель вас не упустит, а вы, соответственно, не упустите его.

И удачных вам поисков!