Услуги няни или детский сад – извечный спор сторонников или противников общественного воспитания.

Можно ли однозначно ответить на этот вопрос? Вряд ли. С точностью можно сказать одно, необходимо смотреть на малыша и решать индивидуально: отправить ребенка в дошкольное учреждение или найти на работу няню для ребёнка. На что стоит обратить внимание в решении столь важного вопроса?

Для начала определимся с возрастом ребенка. Для ребенка до 3-х лет минимум лучше оставаться дома с мамой или няней. Это обусловлено многими причинами. Маленький ребенок еще не испытывает социального интереса к другим детям, с трудом адаптируется к чужим людям, у него несовершенные навыки самообслуживания. Работа няни для ребенка в раннем возрасте заключается в нежной заботе и поддержке, в формировании многочисленных навыков: общения, самообслуживания, познания мира. Для мамы, которая не может в силу обстоятельств оставаться с ребенком до 3-х лет дома, время обращаться к услугам агентства по подбору домашнего персонала с запросом: «ищу няню». В качестве альтернативы возможен частный детский садик с небольшим количеством детей в группе.

Следующий важный аспект, чтобы решить отдавать ли ребенка в сад – здоровье малыша. Не секрет, что количество заболеваний в коллективе значительно возрастает и это логично. Не стоит забывать и о том, что совсем не болеющий ребенок может подвергаться риску в более взрослом возрасте, а некоторое заболевания в это время протекают тяжелее. В любом случае, стоит посоветоваться с педиатром, отдавать ли ребенка в сад и в каком возрасте. А может для сохранения здоровья малыша лучше воспользоваться услугами няни и дождаться более благоприятного времени.

Одним из главных аргументов сторонников детского сада является более успешная социальная адаптация «садовских» детей. Так ли это? Отчасти это верно, особенно если ребенок в последующем будет посещать школу. Правда, тут же выдвигается предложение: можно заменить посещение детского коллектива общением в кружках и на прогулке. Такое общение носит не систематический, мимолетный характер, без формирования крепких дружеских связей. Как вариант, возможно посещение дошкольного учреждения в первую половину дня. В таком случае, услуги, которые вы получите при найме на работу няни, несколько преображаются: няня отводит ребенка в сад, забирает до сна и проводит с ним вторую половину дня. Так можно и почувствовать вкус жизни в группе и оградить ребенка от переутомления и инфекций.

Решая вопрос об оформлении ребенка в детский сад, обязательно учтите его потребности. Малыши бывают общительные и не очень, хорошо адаптирующиеся и плохо. Если вы видите, что ребенок не готов к посещению сада, лучше обратитесь за помощью агентства по подбору домашнего персонала, чтобы найти для работы няню для вашего ребёнка.