Труд домашнего персонала регулируются теми же нормами и документами, что и любой другой.

Главная вещь, которая будет определять отношения между няней и семьей ребенка, - это договор. От того, насколько грамотно составлен договор няни с работодателем будет зависеть безопасность, комфорт семьи, своевременная и достойная оплата труда прислуги.

Можно обложиться кучей юридической литературы, заняться поиском стандартного договора в интернете, воспользоваться услугами юриста, чтобы ничего не упустить. Но гораздо проще воспользоваться услугами агентства по подбору домашнего персонала, которое не только подберет персонал (или найдет работу для кандидата), но и поможет заключить грамотный договор няни и работодателя. Кроме стандартных условий каждая из сторон вправе добавить, в рамках разумного, свои пункты.

Что содержит договор няни и работодателя

Какие особенности стоит учитывать, составляя договор между няней и работодателем?

Стандартная часть документа содержит:

  • дату приема на работу и срок действия трудовых отношений;
  • количество рабочих часов в день;
  • оговариваются выходные дни и отпуск;
  • определяется размер денежного вознаграждения и сроки его выплаты;
  • обязанности няни.

Обратите внимание на то, чтобы в договоре обязательно указывались штрафные санкции за несвоевременный денежный расчет.

Обязанности - отдельный пункт договора

Отдельно стоит упомянуть о пункте договора, который определяет обязанности няни. Обязанности няни в общих понятиях прописываются в основной части договора. Рекомендуется составить дополнительное приложение и подробно прописать все, что входит в круг ежедневных дел няни.

В каждой семье свои представления о том, что входит в обязанности няни. В одном доме необходимо ухаживать за малышом, стирать ему и готовить, в другом больше делается упор на развивающие программы, а готовка и уборка осуществляется кем-то другим. Все это требует уточнения, чтобы избежать последующего недопонимания.

Особое внимания при составлении договора необходимо уделить ситуации, когда предполагается работа няни с проживанием. Бывает так, что няня, проживающая в доме, становиться круглосуточным работником. Чтобы избежать такого, следует:

  • прописать количество отрабатываемых няней часов;
  • уточнить, входит ли в обязанности ночной присмотр за ребенком;
  • как осуществляется работа в выходные дни.

Следует также оговорить особенности питания, проживания, проведения гигиенических процедур прислуги, так как работа няни с проживанием предполагает, что в доме она сможет это сделать не вызывая дополнительных неудобств для семьи.

Охватить договором все возникающие жизненные ситуации невозможно. Однако хороший документ приближен к тому, что учитывается многое. С помощью агентства по подбору домашнего персонала этот процесс значительно упрощается. Ведь сотрудники кадрового агентства занимаются составлением договоров почти ежедневно, а это опыт, профессионализм и стремление учесть все пожелания обеих сторон.