По уровню профессионализма домработниц, как правило, делят на три группы.

  • Профессиональные домработницы. Это женщины, которые считают работу домработницы профессией и выбирают её осознанно, а не по необходимости. Профессиональная помощница по дому постоянно само совершенствуется, изучает и осваивает новые методы и технологии уборки, стирки, приготовления пищи. Профессиональная домработница, прекрасно адаптируется в любой семье, знает и соблюдает этикет домашнего персонала, знакома с психологией взаимоотношений работника и работодателя. Работа профессиональной домработницы очень ценится и оплачивается соответственно.
  • Домработницы среднего уровня подготовки. Это женщины, которым нравится домашняя работа, но они не имеют специальной подготовки. Работу выполняют качественно, добросовестно. Внимательно и ответственно относятся к пожеланиям и замечаниям работодателя. Готовы обучаться. Из таких домработниц в будущем получаются прекрасные профессионалы. Зарплата такой помощницы по хозяйству обычно ниже, чем у профессиональной домработницы, но по мере повышения профессиональных навыков её рекомендуется повышать.
  • Стихийные домработницы. Это категория работниц, которые не считают нужным повышать свои знания и навыки, так как и так дома каждый день убираются... К работе относятся не серьёзно как к временному явлению. На замечания реагируют не адекватно, как на придирки. Могут не выйти на работу без предупреждения. Агентства по подбору домашнего персонала стараются не сотрудничать с такими работницами.