Быть няней – это профессия, и она требует наличия специфических умений и знаний.

Будущему домашнему персоналу желательно знать основные требования к такой должности как няня-гувернантка. Это поможет грамотно составить резюме, узнать, какие навыки стоит еще освоить, чтобы найти высокооплачиваемую работу.

Работодатели, желающие найти гувернантку для своих детей, как правило, отдают предпочтение кандидатам, имеющим высшее образование. Лучше подойдет медицинское образование для детей младенческого возраста и педагогическое для детей постарше. Естественно, знание детской педагогики и психологии обязательно. Родитель часто хочет найти гувернантку, которая обладает специальными знаниями в отдельных областях: по математике, изобразительному искусству, музыке. Следует помнить об этом и делать акцент на наличие таких знаний при общении с работодателем.

Няня-гувернантка должна уметь делать множество практических дел: готовить детские блюда, ухаживать за одеждой ребенка, составлять и соблюдать режим дня, владеть целым арсеналом развивающих, подвижных и просто веселых игр. Обязательным является знание правил первой помощи и умение применять их на практике. Няня должна быть собранной и адекватно реагировать на внезапные опасные ситуации. На собеседовании вопросы безопасного поведения будущая няня обсуждает в первую очередь.

Отдельное внимание стоит уделить тому, как надлежит выглядеть няне. Внешний вид няни - это не только эстетическая составляющая. Грамотный подход к выбору одежды, украшений и косметики обеспечивает и безопасность малыша. Если работодатель предоставляет форму для няни, то внешний вид няни не доставляет ей хлопот. Если же формы нет, то стоит соблюдать простые правила. Одежда должна быть удобной и элегантной. Няня часто нагибается, проводит много времени на ковре с ребенком, поэтому одежда не должна задираться и мешать движениям. Яркие, пестрые вещи могут перевозбудить малыша, следует отдать предпочтение спокойным, пастельным тонам в выборе гардероба. Ношение длинных и крупных украшений – сережек, бус, цепочек опасно, особенно при уходе за очень маленьким ребенком. Недопустимы и длинные ногти у няни. Это не гигиенично и опасно, ведь ребенка можно нечаянно поцарапать.

Потенциальная няня-гувернантка, желающая найти достойное место работы, обязательно будет соблюдать вышеперечисленные рекомендации. Если же есть какие-то пробелы в знаниях и умениях, то это не беда: пройти курсы для нянь и гувернанток сейчас можно во многих агентствах по подбору домашнего персонала.