Ваш запрос «ищу няню для ребёнка» удовлетворен и самое время задуматься о том, как правильно познакомить ребенка с будущей воспитательницей.

Идеально, если встреча с няней будет радостной, а расставание с родителями не станет ежедневной маленькой трагедией.

Подбирая домашний персонал, необходимо представлять, какая именно няня для ребенка нужна. Одному малышу лучше подойдет активная, общительная женщина, которая везде будет поспевать за живым и непосредственным воспитанником. Другому же, наоборот, требуется тихая и мягкая забота, размеренный темп жизни. Все предпочтения необходимо изложить менеджеру агентства по подбору домашнего персонала. Такой подход принесет свои плоды – ребенку комфортнее с человеком, который совпадает с ним по ритму жизнедеятельности и может удовлетворить его основные потребности.

Организуйте предварительное знакомство с будущей няней. Для этого согласуйте свои планы по выходу на работу и оплате работы прислуги. В первые дни знакомства с няней вы обязательно должны быть рядом, чтобы малыш чувствовал себя в безопасности. В зависимости от контактности ребенка, на привыкание может уйти от одного - двух дней до нескольких недель. Если предполагается работа няни с проживанием, то знакомство, как правило, проходит быстрее и легче, ведь ребенок видит свою воспитательницу почти все время. Малышу кажется в этом случае, что няня – это практически член семьи.

Чтобы ребенок воспринимал расставание с мамой проще, необходимо заранее заниматься подготовкой к этому процессу. Еще до того, как с помощью агентства по подбору домашнего персонала вы нашли подходящую няню, необходимо отлучаться из дома. Если у малыша прочно отложилось в уме, что мама всегда рядом, и у него нет опыта общения с другими взрослыми (в ее отсутствие), то на отлучки родителя ребенок может отреагировать очень нервно.

Няня для ребенка должна владеть информацией о его привычках. Это значительно упрощает привыкание к чужому человеку. Расскажите ей, как ребенок любит укладываться спать, что любит кушать, какие игрушки могут его завлечь надолго. Обсудите, какие меры во время истерик допустимы, а какие - категорически запрещены. Поиграйте с няней и ребенком в расставание. Постепенно увеличивайте время отсутствия мамы. Первый раз ей необходимо вернуться до дневного сна малыша.

Есть простые вещи, которые помогут достичь расставания без слез. Никогда не убегайте из дома, не попрощавшись с ребенком. Это только усугубляет ситуацию. Малыш будет постоянно тревожиться, что вы уйдете, и не отпустит от себя. Будьте спокойны и уверены в том, что поступаете правильно. Не стоит метаться, возвращаться – это повод для манипуляций с продолжением истерик. Чтобы малыш не скучал, можно оставить ему игрушку с функцией записи, где мама поет песенки, читает, просто разговаривает с ребенком. И главное - няня для ребенка должна уметь и быть заранее готовой утешать и отвлекать малыша.