Подбирая домашний персонал, главной задачей работодателя становится безопасность своего дома и семьи.

Ведь, если домработница или няня неблагонадежны, занесены в чёрный список, склонны к воровству, грубости, неадекватным поступкам, то становится неважным, насколько чисто убрано в доме или накормлен ли ребенок.

Ответственный хозяин обязательно воспользуется услугами агентства по подбору домашнего персонала, ведь оно заинтересовано в честности и профессионализме прислуги, от этого зависит его доход.

В любой уважающей себя фирме есть так называемый черный список работников, попавших в него из-за негативных отзывов работодателей. Если вы подаете резюме для поиска работы помощника по хозяйству, необходимо понимать, что вас ждет проверка. Что делать, если вы не прошли тест на благонадежность, и сотрудник агентства по подбору домашнего персонала сообщает о том, что ваша фамилия в черном списке?

  1. Если вы уверены в том, что ничего плохого не делали, следует обязательно уточнить еще раз, действительно ли именно ваши данные в этом списке. Особенно часто такие казусы случаются с обладателями распространенных фамилий.
  2. Если все же именно вы оказались в черном списке домашнего персонала, значит, прежний работодатель был недоволен вашей работой. Если вы заинтересованы в том, чтобы продолжать поиск интересующей вас вакансии через проверенную фирму, то необходимо попытаться исправить ситуацию. Ведь занесение в черный список не клеймо, всякое положение поправимо. Выясните (а может, вы и сами знаете, где оступились), что именно не устраивало вашего прежнего работодателя. Если недовольство можно уладить и получить заверительное письмо о том, что работодатель не имеет к вам претензий, то беритесь за дело.

Иногда конфликты между работодателем и работником непримиримы. Возможно и такое, что бывший хозяин подает негативные данные на домашний персонал из чувства мести. Если вы попали в такую ситуацию, то не стоит сразу отчаиваться, так как черный список - это только один из аспектов в проверке вашей благонадежности.

Уважающее себя агентство постарается выяснить всю подоплеку дела, понимая, что все мнения субъективны. Вам поможет правильно составленное резюме положительными отзывами о работе от других работодателей. Отзывы должны содержать контактные данные прежних хозяев, а они должны быть предупреждены о том, что к ним могут обратиться за подтверждением вашей благонадежности.

Как бы ни банально это звучало, но честность – залог успеха. Если вы получили работу, а хозяин не знает о том, что вы, например, в черном списке домработниц, или в чёрном списке нянь, то вполне возможно эта информация дойдет до него позже. И тогда конфликта не избежать. Постарайтесь все же, найдя подходящий момент, сообщить о том, что произошло по вашему мнению. Ведь кто первый излагает, тот, обычно и прав. Особенно, если вы уже хорошо зарекомендовали себя на новом месте.