Поиск домашнего персонала

Поиск домашнего персонала – дело ответственное, хлопотное и не всегда успешное. Даже воспользовавшись услугами агентства по подбору домашнего персонала и сократив тем самым риски, иногда приходится увольнять домработницу.

Почему увольняют домработницу

Какие основные причины увольнения домработницы? Это важно знать работодателю, чтобы избежать в дальнейшем ошибок. Это важно также знать тем, чей основной запрос: "Ищу работу домработницы", чтобы не повторять опыт предшественниц.

  • Первая причина, по которой чаще всего увольняют домработницу, когда работа помощницы по хозяйству выполняется некачественно или не в полном объеме. Для того чтобы аргументировано отказать в месте прислуге, нужно изначально четко определить круг ее обязанностей и избегать общих фраз при описании требуемых услуг. В договоре, составленном при помощи агентства по подбору домашнего персонала, качество и количество работы предметно оговаривается, что упрощает контроль труда домработницы.
  • Второй причиной расставания с прислугой можно назвать общей фразой: нарушение взаимодействия между хозяином и домработницей. Сюда относятся почти непреодолимые препятствия в общении из-за особенностей характера прислуги. Это и грубость, и игнорирование просьб, и манипулирование с различными целями. Причем последние - манипуляции – часто сразу не распознаются, тем и страшны. В этом случае под благовидными предлогами работа помощницы по хозяйству не выполняется, а «утечка» денег из кошелька работодателя происходит как бы по его собственной инициативе. Поэтому остановить процесс удается не сразу, но сделать это нужно.
  • Третий повод найти домработницу заново – нарушение конфиденциальности хозяев и вообще – нарушение личных границ семьи. Сплетни – бич приходящих в дом работников. И если еще с мелким перемыванием костей можно как-то смириться (но не нужно), то когда выносят из дома всю информацию – это повод для расставания. Нарушение границ семьи часто происходит при искреннем непонимании, того факта, что дистанцию следует держать и любопытствовать хранящимся в шкафах, столах и сумках категорически неприемлемо. Также как подслушивать, и подглядывать. Не стоит пытаться воспитывать взрослого человека, лучше уволить сразу.
  • Четвертая причина, даже не требующая пояснений – это воровство и другие правонарушения со стороны домработницы: употребление алкоголя, наркотиков, неадекватное поведение. Такие случаи чаще всего происходят, если в дом приглашаются непроверенные люди, нанятые с помощью частных объявлений.

Найти домработницу - дело, которое вполне по плечу любому человеку. А вот найти такую, чтобы устраивала по всем параметрам – задача не из легких. Обращение к услугам агентства по подбору домашнего персонала позволит вам избежать многих ошибок. Кроме того, там составят такой договор, который, в случае увольнения домработницы, поможет сделать это грамотно, без необоснованных претензий со второй стороны.